jueves, junio 13, 2024
InicioDeportesLos siete equipos en la Serie del Caribe 2024

Los siete equipos en la Serie del Caribe 2024

¡Suerte a nuestro equipo dominicano en la Serie del Caribe que arranca este jueves!

MIAMI. –Estos son los rosters de los siete equipos que participan en la Serie del Caribe 2024, que se disputará en el loanDepot Park de Miami del 1 al 9 de febrero.

CURAZAO (Curacao Suns)

Lanzadores: Scott Prins, Shairon Martis, Juan Carlos Sulbaran, Cody Mincey, Nelmerson Angela, Arlison Rodriguez, Alexander Rodriguez, Eric Mendez, Kevin Kelly, Wendell Floranus, Franklin Van Gurp, Shea Spitzbarth, Anthony Herrera, Cerilio Soleana.

Receptores: Hendrick Clementina y Dashenko Ricardo.

Jugadores de cuadro: Sharlon Schoop, Juremy Profar, Didi Gregorius, Andrelton Simmons, Darren Seferina, Dudley Leonora y Jonathan Schoop.

Jardineros: Roger Bernadina, Jurickson Profar, Wladimir Balentien, Ademar Rifaela, Edmond Americaan y Jonathan Martijn.

Mánager: Hainley Statia.

MÉXICO (Naranjeros de Hermosillo)

Lanzadores: Odrisamer Despaigne, Jeff Kinley, Manny Barreda, Zac Yatson, Zach Matson, Wilmer Rios, Joe Van Meter, Omar Cruz, Taylor Williams, Gurtis Taylor, José Samayoa, Fernando Salas, Luis Márquez, Jake Sánchez, Elkin Alcalá y Juan Gámez.

Receptores: Julián León, Sergio Burruel y Alexis Wilson.

Jugadores de cuadro: Bobby Bradley, Irwing Lopez, Ramiro Peña, Roberto Valenzuela, Juan Carlos Gamboa y Agustin Murillo.

Jardineros: Aaron Altherr, José González, Julián Ornelas y Randy Romero.

Mánager: Juan Gabriel Castro.

NICARAGUA (Gigantes de Rivas)

Lanzadores: Luis Ramírez, Yoanner Negrín, Jesús Linarez, Samuel Adames, Osman Gutiérrez, Leonardo Crawford, Ronald Medrano, Junior Téllez, Carlos Teller, Joaquín Acuña. Fidencio Flores, Pedro Torrez, Yeris González y Euclides Leyer.

Receptores: Raudy Read y Melvin Novoa.

Jugadores de cuadro: Emmanuel García, Cheslor Cuthbert, Brandon Leytón, Benjamín Alegría, Jesús López, Elián Miranda y José Orozco.

Jardineros: Jairus Richards, Francisco Peguero, Juan D. Montes, Norlando Valle y Omar Mendoza.

Mánager: Marvin Benard.

PANAMÁ (Federales de Chiriquí)

Lanzadores: Samuel Burgos, Fernando Pérez, Harold Araúz, Heitor Tokar, James González, Steven Fuentes, Severino González, Abdiel Saldana, Ernesto Silva, Carlos Rodríguez, Kenny Hernández, Davis Romero, Ronald Ramírez y Antonio Frías.

Receptores: Christian Bethancourt, Iván, Herrera y Erasmo Caballero

Jugadores de cuadro: Jean Arnáez, Erick Barria, Joshwan Wrigth, Rubén Tejada, Edgar Muñoz y Johan Camargo.

Jardineros: Allen Córdoba, Jadhiel Santamaria, Johnny Santos, Ricardo Céspedes y Luis Tello.

Mánager: José Mayorga

PUERTO RICO (Criollos de Caguas)

Lanzadores: Derrick Adams, Endrys Briceño, Alex Claudio, Chavez Fernander, Bryan Garcia, Ricardo Gómez, Lincoln Henzman, Ángel Reyez, Eduardo Rivera, Alex Sanabia, Daryl Thompson, Christian Torres, Ricardo Vélez, Luke Westphal y Danny Wirchansky.

Receptores: Jonathan Morales y Juan Escarra.

Jugadores de cuadro: Jancarlos Cintrón, Trey José Cruz, Jack López, Vimael Machin y Emmanuel Rivera.

Jardineros: Johneshwy Fargas, Danny Ortiz, Heliot Ramos, Dwight Smith Jr., Bryan Torres y Nelson Velázquez.

Mánager: Yadier Molina.

REPÚBLICA DOMINICANA (Tigres del Licey)

Lanzadores: Jonathan Aro, Fernando Abad, Jairo Asencio, Lisalverto Bonilla, Cameron Gann, Neftalí Féliz, Brooks Hall, Williams Jerez, Jorge Martínez, Jean Carlos Mejía, Andy Otero, Pedro Payano, Wander Suero, César Valdez y Raúl Valdés.

Receptores: Rodolfo Durán, Michael De La Cruz y Webster Rivas.

Jugadores de cuadro: Sergio Alcántara, Robinson Canó, Kelvin Gutiérrez, Ramón Hernández, Dawel Lugo y Gustavo Núñez.

Jardineros: Emilio Bonifacio, Leury García, Yadiel Hernández, Junior Lake y Héctor Rodríguez.

Mánager: Gilbert Gómez.

VENEZUELA (Tiburones de La Guaira)

Lanzadores: Elvis Araujo, Silvino Bracho, Anthony Castro, Jorgan Cavanerio, Jhoulys Chacín, Tiago Da Silva, Junior Guerra, Arnaldo Hernández, Luis Martínez, Ariel Miranda, Ángel Padrón, Ricardo Pinto, Miguel Romero, Jojanse Torres y Anthony Vizcaya.

Receptores: Francisco Arcia, Wilson Ramos y Luis Torrens.

Jugadores de cuadro: Ehire Adrianza, Alexi Amarista, Alcides Escobar, Hernán Pérez, Leonardo Reginatto y Wilfredo Tovar.

Jardineros: Ramón Flores, Franklin Barreto, Odúbel Herrera y Yasiel Puig.

Mánager: Oswaldo Guillén.

- Advertisment -

MÁS POPULAR

- Advertisment -